王大爷用篱笆为了一个边长为9.42米的正方形羊圈.后来,有人告诉他围成圆形面积更大一些,

王大爷用篱笆为了一个边长为9.42米的正方形羊圈.后来,有人告诉他围成圆形面积更大一些,
他就用这批篱笆改围成了一个尽可能大的圆形羊圈,这个圆形羊圈的面积是多少平方米?
音乐惹人 1年前 已收到2个回答 举报

圣诞15 幼苗


9.42*4/3.14=12
12/2=6
面积:3.14*6^2=113.04平方米


5

hkuedwin 幼苗


9.42米就是圆的周长 2πr=9.42 r约等于1.5 面积就是π*1.5*1.5=2.25π


0