一根长方体木料,长8米,横截面是一个边长为0.8米的正方形.这根木料的横截面面积是多少平方米?体积是多少立方米?

ccu9321 1年前 已收到1个回答 举报

mintluke 幼苗


解题思路:由题意可知:横截面是一个正方形,其边长为0.8米,利用正方形的面积公式即可求解;再据长方体的体积V=Sh,即可求出木料的体积.

0.8×0.8=0.64(平方米)
0.64×8=5.12(立方米)
答:这根木料的横截面面积是0.64平方米,体积,5.12立方米.

点评:
本题考点: 长方体、正方体表面积与体积计算的应用.

考点点评: 此题主要考查正方形和长方体的体积的计算方法的实际应用.


8