刘大爷用篱笆围一个半圆形菜园. (1)篱笆长多少米?(2)菜园的面积是多少平方米?

還錢 1年前 已收到6个回答 举报

erjdg 春芽


解题思路:(1))篱笆的长度=圆的周长的一半+直径的长度,即篱笆的周长=πd÷2+d,代入数据即可求解;
(2)半圆的直径已知,利用半圆的面积公式S=πr2÷2,代入数据即可求出菜园的面积.

(1)3.14×4÷2+4,
=6.28+4,
=10.28(米),
答:篱笆长10.28米;
(2)3.14×(4÷2)2÷2,
=3.14×4÷2,
=6.28(平方米),
答:菜园的面积是6.28平方米.

点评:
本题考点: 圆、圆环的周长;圆、圆环的面积.

考点点评: 此题主要是灵活利用圆的周长和面积公式解决问题,注意篱笆的长度=圆的周长的一半+直径的长度.


8

白米白米偶爱你 果实


篱笆=3×3.14×1/2+3=7.71米

面积=1.5×1.5×3.14×1/2=3.535平方米

不懂可追问,有帮助请采纳,谢谢!


2

圆子的竿子 幼苗


①篱笆长多少米?
1/2x3x3.14+3
=4.71+3
=7.71米
②菜园的面积是多少平方米?
1/2x(3/2)²x3.14
=1.125x3.14
=3.5325平方米
祝学习进步,望采纳,不懂的欢迎追问。。


2

1111dd际会议 幼苗


①篱笆长就等于菜园的周长
3.14×3÷2+3
=4.71+3
=7.71(米)
答:篱笆长7.71米

②3.14×(3÷2)²÷2
=7.065÷2
=3.5325(平方米)
答:菜园的面积是3.5325平方米
希望能帮到你,谢谢采纳!


1

雪夜微微 果实


篱笆的长:3.14×3÷2+3=7.71米;
菜园的面积:3.14×﹙3/2﹚²÷2=3.5325平方米。


0

whlxll 幼苗


1、
周长:3.14×直径
半圆C:
3.14×3÷2+3=7.71m
2、
面积:3.14×半径²
半圆S:
3.14×1.5²÷2=3.5325m²
不懂可追问!有帮助请采纳。。。


0