刘大爷想借自家院墙用篱笆围成一个半圆形的菜园直径4米,1、这个菜园的的面积最大是多少?2、篱笆长多少?

gzqy158 1年前 已收到1个回答 举报

亲紫沉迷 春芽


1、半径:4/2=2米
最大面积:3.14×2×2×1/2=6.28平方米
2、篱笆长:3.14×4×1/2=6.28米


11