亲爱的网友们,1.用10.28米长的篱笆围成一个半圆形的菜地,这块菜地的面积是____2.一个小数去掉小数部分时得到一个

亲爱的网友们,
1.用10.28米长的篱笆围成一个半圆形的菜地,这块菜地的面积是____
2.一个小数去掉小数部分时得到一个整数,这个整数加上原来的小数与4的乘积,得27.6,原来这个小数是____
3.在校园歌手大赛中,有七个评委给王明打分.如果只去掉一个最高分,平均分为9.1.如果只去掉一个最低分,平均分为9.3.那么王明所得到的最高分与最低分相差_____
4.甲仓货存量比乙仓货多10%,乙仓货存量比丙仓货少10%,那么存货量( )最多(填甲,乙,丙).
就以上这4道题,拜托把正确的答案说出来,并说为什么,
cljwx 1年前 已收到2个回答 举报

pantherchch 春芽


1、根据C=2πR求出圆的半径R=5.14/π然后S=πR²求出面积为26.419/π(8.41)m²
2、设小数的整数部分为x,小数部分为y.则原来的小数等于x+y.
这个整数加上原来的小数与4的乘积,即
4(x+y)+x=27.6
5x+4y=27.6
其中x为自然数,0


6

_文森 幼苗


1.半圆的半径假设为R,那么πR+2R=10.28,计算出半径R=2,所以菜地的面积S=πR2/2=3.14*4/2=6.28平方米。
2.假设这个小数为a,b为其整数部分,那么(a+b)*4=27.6,所以a+b=27.6/4=6.9,因为b为整数,所以小数a的小数部分只能是9,2个整数部分加起来等于6,整数部分只能为3,所以这个小数为3.9。
3.假设七个评为的总分为m,最高分...


1