王奶奶用51点四米长的篱笆围成一个半圆形的养鸡场请问这个养鸡场的占地面积是多少平方米

曹文轩 1年前 已收到1个回答 举报

vuce 花朵


半圆周长
=圆周长÷2+直径
=3.14×半径+半径×2
=半径×(3.14+2)
所以
这个半圆半径=51.4÷(3.14+2)=10(米)
半圆面积=圆的面积÷2=3.14×10²÷2=157(平方米)


10