1.王奶奶用78.5米长的篱笆围成一个半圆形的养鸡场,这个养鸡场占地面积是多少平方米?

1.王奶奶用78.5米长的篱笆围成一个半圆形的养鸡场,这个养鸡场占地面积是多少平方米?
2.一张可重叠的圆桌,直径是1.2米,这下四周后便成了一个正方形,折叠后的桌面的面积是多少平方米?折叠部分的面积是多少平方米?得数保留两位小数?
沧海一声笑1128 1年前 已收到2个回答 举报

zhzejun2007 幼苗


1.周长=78.5*2=157M
所以半径=周长/2/3.14=25M
所以半个圈面积=1/2*25*25*3.14=981.25平方米
2.园的面积=(1.2/2)*(1.2/2)*3.14=1.13平方米
里面正方形面积=折叠后的桌面的面积,斜边就是圆的直径1.2M
利用勾股定理求出正方形边长=0.6*1.41=.85
所以折叠后的桌面的面积=.85*.85=0.72平方米
折叠部分的面积=1.13-0.72=0.41平方米


4

唯女子难养 幼苗


1.pi*r+2r=78.5 ==> r=78.5/(2+pi) ==> 面积pi*r^2=732.3
2.园的半径是0.6,所以正方形的变长是0.6*根号2,正方形面积就是0.72。折叠的面积就是圆的面积减正方形的面积,约为0.41


2