王大爷准备用420米长的栅栏围成一个长方形(一个长靠边),如果长是宽的三倍,

王大爷准备用420米长的栅栏围成一个长方形(一个长靠边),如果长是宽的三倍,
这个养鸡场的长和宽各是多少?方程解
蓝色海瑙 1年前 已收到3个回答 举报

zhaohuiww 幼苗


设宽为X,则长为3X.X(宽)+3X(长)+X(宽)=420(总长).即5X=420,所以X=84,长=3x84=252.


2

楚弄蝶 幼苗


长设x,宽设y
x=3y
x+2y=420
x=252
y=84


0

名字只能取8位啊 幼苗


设长为X,宽为Y,
X+2Y=420
X=3Y
X=252,Y=84


0