2m3的水结成冰,体积增大了多少?(ρ冰=0.9×103kg/m3,精确到小数点后两位)

feigec 1年前 已收到3个回答 举报

虫虫zheng 幼苗


解题思路:根据密度公式ρ=mV,变形后得V=mρ;可分别求出冰的体积;另外水结冰后质量不变.

根据密度公式ρ=mV得,2m3的水的质量为m=ρ水V水=1.0×103kg/m3×2m3=2000kg;质量是物质的属性,故冰的质量与水相同,即2000kg;根据密度公式ρ=mV得,冰的体积为V冰=mρ冰=2000kg0.9×103kg/m3≈2.22m3;故体积增...

点评:
本题考点: 密度公式的应用.


9

suminfeng 幼苗


M=P*V=1000*2=2000KG
V=M/P=2000KG/900=2.2M3
所以增大2.2-2=0.3M3


1

wanyan1978 幼苗


2m3的水质量为2000kg,结冰后质量不变,密度变小。m=pv 冰的密度p已知吗?
V冰=m/p △V=V冰-2m3


0