2m3的水结成冰,体积增大了多少?(ρ冰=0.9×103kg/m3,精确到小数点后两位)

AquaFresh 1年前 已收到1个回答 举报

yinyantong 春芽


解题思路:根据密度公式ρ=mV,变形后得V=mρ;可分别求出冰的体积;另外水结冰后质量不变.

根据密度公式ρ=
m
V得,2m3的水的质量为m=ρV=1.0×103kg/m3×2m3=2000kg;
质量是物质的属性,故冰的质量与水相同,即2000kg;
根据密度公式ρ=
m
V得,冰的体积为V=
m
ρ冰=
2000kg
0.9×103kg/m3≈2.22m3
故体积增大值为V=V-V=2.22m3-2m3=0.22m3
答:2m3的水结成冰,体积增大了0.22m3

点评:
本题考点: 密度公式的应用.


7