密度是0.6×103kg/m3的木块,体积是2m3,当它漂浮在水面上时,求:

密度是0.6×103kg/m3的木块,体积是2m3,当它漂浮在水面上时,求:
(1)木块受到的浮力?
(2)求木块露出水面的体积(g取10N/kg)
索雅 1年前 已收到2个回答 举报

xiaoyaoguo59 幼苗


解题思路:(1)根据公式G=ρgV求出重力,木块漂浮时浮力等于物体自身重力;
(2)根据公式FgV求出木块排开液体的体积,即可求物体露出水面的体积.

(1)木块漂浮,则F=G=mg=ρVg=0.6×103kg/m3×10N/kg×2m3=1.2×104N,
(2)∵FgV
∴木块排开液体的体积V=
F浮
ρ水g=
1.2×104N
1×103kg/m3×10N/kg=1.2m3
∴露出水面的体积V=V-V=2m3-1.2m3=0.8m3
答:(1)木块受到的浮力为1.2×104N;
(2)求木块露出水面的体积是0.8m3

点评:
本题考点: 阿基米德原理.

考点点评: 本题考查密度和浮力的计算,关键明白物体漂浮时浮力等于自身重力,影响浮力大小的因素是液体的密度和物体排开液体的体积.


7

zxcvbnm019 幼苗


(1)(2)因为是漂浮,所以浮力等于重力
F浮=G=PVg=0.6*103Kg/m3*2m3*10N/Kg=1.2*104N
(3)V排=F浮/p液g=1.2*104N/1.0*103Kg/m3*10N/Kg=1.2m3
V露=V—V排=2m3—1.2m3=0.8m3


1