运送一批物资,原计划每小时行驶40千米,5小时到.实际每时行驶的路程比计划多25%,实际行驶了几时?

运送一批物资,原计划每小时行驶40千米,5小时到.实际每时行驶的路程比计划多25%,实际行驶了几时?
一定要用比试方程
xiu_ge 1年前 已收到5个回答 举报

phoenixcc 幼苗


设实际行驶x小时.
40:40(1+25%)=x:5
50x=200
x=4

1年前 追问

9

xiu_ge 举报

不对吧 别人的咋是 解设实际需要X小时 5:X=40x5:[40x5x(1+25%)] 200X=250x5 X=1250/200 X=6.25 实际行驶了6.25小时。 ??

举报 phoenixcc

路程不变的情况下,速度变快了,所用的时间肯定是变少的啊,所以答案不可能大于5小时的。

ecnudtt 幼苗


(40x5)/40(1+25%)=4,答:实际行驶了4小时。


2

alicewolf 幼苗


(40x5)/40(1+25%)=4,答:实际行驶了4小时。


2

jojonew 果实


5÷(1+25%)
=5÷1.25
=4小时


0

一米之路 幼苗


40×(1+25%) 40× 5÷50=200÷50=4(小时)
=40×1.25
=50(千米)


0