100g浓度为18.4mol/L,密度为P的浓硫酸中加一定量的水稀释成9.2mol/L的硫酸,则加入水的体积为———

100g浓度为18.4mol/L,密度为P的浓硫酸中加一定量的水稀释成9.2mol/L的硫酸,则加入水的体积为———
A.100ml B.>100ml C.
zengbj 1年前 已收到2个回答 举报

martinwen 幼苗


设稀释后硫酸密度为P2,加入x ml水(即x g水)
原溶液中溶质的物质的量为1840/P
稀释后溶液中溶质的物质的量为9.2(x+100)/P2
又因为稀释前后溶质物质的量不变
所以1840/P=9.2(x+100)/P2
化简得200/P=(x+100)/P2
又因为稀硫酸密度小于浓硫酸
即P>P2
所以200>x+100
即x


2

衡皋暮 幼苗


应该是B吧
浓硫酸加水稀释放出大量热,水会损失些,好久不看了,不知对不


1