已知线段a=6cm,b=2cm,则a、b、a+b的第四比例项是[8/3][8/3]cm,a+b与a-b的比例中项是424

已知线段a=6cm,b=2cm,则a、b、a+b的第四比例项是
[8/3]
[8/3]
cm,a+b与a-b的比例中项是
4
2
4
2
cm.
玛丽神女 1年前 已收到1个回答 举报

遥Blood 幼苗


解题思路:根据比例线段的概念以及比例中项的定义即可求解.

a+b=6+2=8cm,
设第四比例项是x,则[6/2=
8
x],
解得:x=[8/3].
a-b=6-2=4.
则a+b与a-b的比例中项是:
8×4=4
2.
故答案是:[8/3];4
2.

点评:
本题考点: 比例线段.

考点点评: 本题考查了比例中项的概念,根据两条线段的比例中项的平方是两条线段的乘积.


4