5x-5y=-12 -3y+10y=16

5x-5y=-12 -3y+10y=16
这不是原方程。大家来算算这个0
三分之2(x-y)-四分之(x+y)=-1
6(x+y)-4(2x-y)=16
sukiya988 1年前 已收到1个回答 举报

charmz 花朵


这不是原方程.大家来算算这个0 0,
三分之2(x-y)-四分之(x+y)=-1
6(x+y)-4(2x-y)=16
8(x-y)-3(x+y)=-12
6(x+y)-4(2x-y)=16
5x-11y=-12.(1)
-2x+10y=16.(2)
(1)*2+(2)*5
28y=56
y=2
代入(1)得
5x-22=-12
5x=10
x=2
解得
x=2
y=2


4