已知1个三角形的周长是18其中2条边的长度和等于第3条边长的2倍而它们的差等于第3条边长度的1/3求三边长.

红尘两笑 1年前 已收到1个回答 举报

华元居 春芽


设此三角形的三边长分别为:a,b,c
则由已知条件,知:
a+b+c=18
a+b=2c
a-b=1/3 c
解方程组,得:
三边长分别为:a=7 b=5 c=6


1