已知某个三角形的周长为18CM,其中两条边的长度和等于第3条边长度的2倍

已知某个三角形的周长为18CM,其中两条边的长度和等于第3条边长度的2倍
某个三角形的周长为18CM,两条边的长度和等于第三条边的2倍,它们的差等于第三条边长度的1/3.求这个的三边长 ```用两元一次方程解,急.....
hhhhqq 1年前 已收到5个回答 举报

忆棉 幼苗


设两条边XY,则另一条边为18-X-Y
X+Y=2(18-X-Y)
X-Y=1/3(18-X-Y)
化简得 X+Y=12
2X-Y=9
解得X=7,Y=5,第三边就是18-7-5=6,这三边是5,6,7
这种题就按照它的意思,一步一步解就好了,把条件都用上,答案也就出来了.多做点练练


5

crjj 幼苗


x+y=18-(x+y)/2
x-y=(x+y)/6


2

落花入梦 幼苗


设三边分别是X,Y,Z
X+Y+Z=18 1
{ X+Y=2Z 2
X-Y=Z/3 3
由1得出Z=18-X-Y 4
把4带入2 得出X+Y=12 5
把4带入3 得出X-U=2 6
X+Y=12
{
X-Y=2
最后得出
X=7
{ Y=5
Z=6


2

buliuhen 幼苗


设两条边分别是A、B,则A+B+(A+B)/2=18,又根据第二个已知条件得A-B=(18-A-B)/3。最后得数是7和5。


2

哈哈1234567 幼苗


边长分别为5,6,7


1