△ABC是圆的内接三角形,三点在圆上,AB=8米,AC=6米,角BAC=90度,求圆的面积.

xin362919623 1年前 已收到3个回答 举报

liujia226 幼苗


∵△ABC是圆的内接三角形 且∠BAC=90º
∴BC过圆心且为圆的直径
∵AB=8 AC=6 ∠BAC=90º
∴BC=10
∴圆的半径为5
∴圆的面积S=π×5² ≈78.54


2

sd20041 幼苗


BC=10米则圆半径=5米圆面积=2×5×π=10π≈31.42


2

xxcz2 幼苗


可以知道三角形是直角三角形,且又内接于圆。即圆的半径为斜边的一半,据勾股定理可将斜边求出。


1