关于圆的内接三角形简单问题一个圆O,其中有一个等腰三角形ABC,等腰三角形ABC内接于圆O,且两腰AB=AC=5,底BC

关于圆的内接三角形简单问题
一个圆O,其中有一个等腰三角形ABC,等腰三角形ABC内接于圆O,且两腰AB=AC=5,底BC=6,有点D是BC的中点,且AD垂直于BC,AD也过点O,求圆O的半径.
3023chen 1年前 已收到4个回答 举报

zjf123 幼苗


AD^2+(BC/2)^2=AB^2
求出AD
然后有BO^2=(AD-AO)^2+(BC/2)^2
其中,BO=AO,即可求出AO,也就是半径
-_-


5

居竹摇风 幼苗


AD=4;
设半径为X
X^2=(4-X)^2+9;
X=25/8;


2

dengbaohua 幼苗


设半径为r,由题得AD=4,连接BO,由勾股定理BO^2=DO^2+BD^2,即r^2=9+(4-r)^2解得,r=25/8


1

愚猪 幼苗


有勾股定理,AD=Sqrt(5*5-(6/2)^2)=4,再由正弦定理,求圆O的半径R=AC/Sin[C]=5/(4/5)=25/4


0