两列火车同时从相聚600km/h的甲乙两地相向而行,经过4 h后两列火车在途中相遇.

两列火车同时从相聚600km/h的甲乙两地相向而行,经过4 h后两列火车在途中相遇.
已知客车每小时行80km,货车每小时行多少千米?
快,正确的悬赏再加.
renyi_123 1年前 已收到4个回答 举报

zqylr520 幼苗


这题太给力了,先是火车,后客车,最后问货车,两地相距竟然是km/h,O__O"…
如果题是这样的:两车从相距600km的甲乙两地相向而行,经过4h两车在途中相遇.已知一车每小时行80km,问另一车每小时行多少千米?
设:另一车每小时行X千米
由题意得
80x4+4X=600
X=70
答:另一车每小时行70千米.
(不知道是不是这样.)


5

huohua85 果实


货车速度=600÷4-80=70千米/小时


2

jojonew 果实


600÷4-80
=150-80
=70千米/小时


2

pangushi 幼苗


F1的速度


0