甲乙两列火车从相距四百七十千米的两地相向而行甲车速度为三十八千米每小时乙车速度为四十千米每小时乙车先出发两小时后甲车才出

甲乙两列火车从相距四百七十千米的两地相向而行甲车速度为三十八千米每小时乙车速度为四十千米每小时乙车先出发两小时后甲车才出发问甲车多少小时后与乙车相遇?
kkmagic 1年前 已收到3个回答 举报

爱你456 花朵


470-40×2=390
390÷(38+40)=5,也就是5小时后两车相遇

1年前 追问

5

举报 爱你456

手机打的,很费劲,望采纳

海洋蝴蝶 幼苗


设甲车x小时后与乙车相遇。 38x+2×40+40x=470 78x=470-80 x=5


1

snowman824 幼苗


设甲车开出后X小时两车相遇,则
40*(X+2) + 38*X = 470
解得X=5
即甲车开出5小时后两车相遇。


0