sinx2-sinx1=2cos((x1+x2)/2)sin((x2-x1)/2)有人能帮忙证明一下吗?

twmlq 1年前 已收到3个回答 举报

秘密啊秘密1199 春芽


sin(A+B)=sinAcosB+cosAsinB
sin(A-B)=sinAcosB-cosAsinB
上面两式左右两边分别对应相减,再令A=(x1+x2)/2,B=(x2-x1)/2,就可以得出证明


10

西门沐雪 春芽


这是和差化积公式中的一个 具体证明如下令x1=A x2=B你把B看成是(A+B-(A-B))/2 A看成是(A+B+(A-B))/2 带入左边 用和差角公式 就行了


0

忍者三刀 幼苗


右边彻底展开!!!


0