微积分证明题:设f(x)、g(x)在[a,b]上连续,下面不等式是否成立,成立证明,不成立举反例

微积分证明题:设f(x)、g(x)在[a,b]上连续,下面不等式是否成立,成立证明,不成立举反例

PS:贡献大部分财富分,只求完美地解决问题.
彭彭的鼠鼠 1年前 已收到1个回答 举报

西门寒塘 幼苗


这就是Cauchy——Schwartz不等式.
证明:令h(x)=f(x)+tg(x),t是实数;
则积分(从a到b)h(x)^2dx>=0,即
积分(从a到b)f^2(x)dx+2t*积分(从a到b)f(x)g(x)dx+t^2*积分(从a到b)g^2(x)dx>=0 (*)
对任意的实数t成立.
若积分(从a到b)g^2(x)dx=0,则(*)式要想对任意的t成立必须有
积分(从a到b)f(x)g(x)=0,于是原不等式成立.
若积分(从a到b)g^2(x)dx>0,则(*)式是一个关于t的二次函数,要想对
所有的t成立,必须且只须判别式

1年前 追问

2

彭彭的鼠鼠 举报

您看错了吧……式子右边是[∫a..b f(x) dx]^2.... 平方在积分外面。

举报 西门寒塘

那真是不好意思。确实看错了。 那肯定结论不成立。 随便取个对称区间,比如【-1,1】 任取奇函数f(x),g(x)=f(x),比如f(x)=g(x)=x,则 不等式右边是0,左边不是0,不等式不成立。