如果各位数字都是1的某个整数能被3333333整除,那么该整数中1的个数最少有______个.

胤神我狂 1年前 已收到4个回答 举报

nijin2003 幼苗


解题思路:先将3333333分解质因数,再看要求的数需具备的特征是什么,进一步求得符合条件的数.

3333333=3×1111111,
要能被3333333整除,就要能同时被1111111和3整除,1的个数必须是7的倍数,
同时,所有各位上1的和,是3的倍数,即1的个数,是3的倍数,7和3的最小公倍数为21,
所以该整数中,1的个数最少有21个.
故答案为:21.

点评:
本题考点: 数的整除特征.

考点点评: 此题考查数的整除特征及其运用.


6

keely510 幼苗


21个


2

demonzdd 幼苗


3333333=3*1111111
思路1.......11 同时要被3和1111111整除,要被1111111整除需要1的个数是7的倍数,被3整除需要1的个数是3的倍数,所以最少有21个1


1

非一般的uu 花朵


3333333=3*1111111
要能被3333333整除,就要能同时被1111111和3整除
1的个数,为7的倍数
同时,所有1的和,是3的倍数,即1的个数,是3的倍数
7和3的最小公倍数为21
所以该整数中,1的个数最少有(21)个


0