求证:若一个整数的数字和能被3整除,则这个整数能被3整除,为什么这个是对的?

风华绝代小排骨 1年前 已收到7个回答 举报

为爱流汨 幼苗


设一个整数各位为从个位数开始为a0、a1、a2、.an
则:这个数=an*10^n+.+a2*10²+a1*10+a0
=(an+.+a2+a1+a0)+an*(10^n-1)+.a2*99+a1*9
因为10^n-1=9.9 (共n个9):是3的倍数
所以:只要an+.+a2+a1+a0是3的倍数,这个数就能被3整除
所以,整数的数字和能被3整除,则这个整数能被3整除.
得证

1年前 追问

1

风华绝代小排骨 举报

请问4.5.6楼的证明对吗?错在哪里?谢谢

举报 为爱流汨

你倒是在广开言路么。。

风华绝代小排骨 举报

呵呵,是啊,因为我看不明白嘛,你能分析一下吗?谢谢

如果还有_QQ 幼苗


这个问题证明好象没有,反正从小学开始老师就是这么教的。属于公理吧!


1

lv2125 幼苗


五年级


1

zhuwei1139 幼苗


一个整数各位为从个位数开始为a0、a1、a2、....an
则:这个数=an*10^n+.......+a2*10²+a1*10+a0
=(an+....+a2+a1+a0)+an*(10^n-1)+....a2*99+a1*9
因为10^n-1=9......9 (共n个9):是3的倍数
因此,只要an+....+a2+a1+a0是3的倍数,这个数就能被...


1

阿莲卡 幼苗


先假设这个整数为3位数,个位,十位,百位的数字分别为Z,Y,X,那么这个数的通式为100X+10Y+Z,如果X+Y+Z是3的倍数,.100X+10Y+Z-(X+Y+Z)=99X+9Y=9(11X+Y),
同理,不论这个数是几位,都可以变成9的倍数


0

56131545 幼苗


我认为不存在简洁的证明。不简洁的证明可以如下:
1*3=3
2*3=6
3*3=9
4*3=12
5*3=15
6*3=18
7*3=21
8*3=24
9*3=27
这些都个位十位加起来都能被三整除,然后推广。
设ab,cd(ac表示十位数,bd表示个位数)都能被三整除,且小于28,如果ab能被3整除,cd能...


0

liuli8520 幼苗


设m、n为0—9的数,
求证:只要m+n=3r (r 为整数 )
那么10m+n=3s ( s 为整数)
证明:∵9m=3*3m, m+n=3r,
∴9m+m+n=9m+3r
∴10m+n=3r+9m=3(r+3m)=3s请问二楼的证明对吗?错在哪里?你的跟他的有什么不同呢?你看过后感觉怎么...


0