求点P(1,2,-3)关于点M(3,-7,6)的对称点坐标

camel07 1年前 已收到1个回答 举报

娃哈哈6228 花朵


设其对称点为Q,P,Q关于M对称,说明M是线段PQ的中点,得PM=MQ
再设 Q(x,y,z),得Px + Qx = 2Mx,Py + Qy = 2My,Pz + Qz = 2Mz,
代入对应值,易得Qx=2*3-1=5,Qy=2*(-7)-2=-16,Qz=2*6-(-3)=15,
故Q(5,-16,15)


10