直线L:2x-3y+1=0,点A(-1,-2),求A关于L的对称点坐标

zeeg0pp0 1年前 已收到1个回答 举报

gegehui123 幼苗


对称点在过已知点,并垂直于已知直线上.x0dy=kx+by-n=(-1/k)*(x-m)x0d得到垂点,也就是两点的中点坐标为:x0dx= (m+kn-kb) /(k*k+1)x0dy=(km+k*kn+b)/(k*k+1)x0d从而得到对称点坐标为:x0dy=2(km+k*kn+b)/(k*k+1)-n 带入m=-1,n = -2,k = 2/3,b = 1/3(对称点)(-33/13,4/13)


1