求直线x+y+1=0关于直线2x+3y-6=0对称的直线方程

求直线x+y+1=0关于直线2x+3y-6=0对称的直线方程
因为好像得画图 而且计算量大
susanbj 1年前 已收到1个回答 举报

猪中自有颜如玉 种子


求对称方程,
1,求交点...解二元一次方程,求得交点(-9,8).
要求直线经过(-9,8),设方程为y-8=k(x+9)即kx-y+9k+8=0
2,对称直线2x+3y-6=0上一点到这两条对称的直线的距离相等.
取直线上任一点(0,2)
这点到两直线的距离的平方d1=(3/√2)^2=9/2
d2=(9k+6)^2/(k^2+1)
d1=d2得k=-1或者k=-7/17
3,当k=-1时,与x+y+1=0一样,舍去.所以取k=-7/17
代入后方程为7x+17y-73=0


1