额定18W 18V的电灯泡接入9V电压,为什么电功率小于18W大于4.5w

苇岸 1年前 已收到1个回答 举报

Angeiene 幼苗


因为电压变电阻不变电压减小功率也会随之减小P=U*I=U*U/R,与电压成正比


4