22222222222 (28 18:42:0)

22222222222 (28 18:42:0)
如果x/y=2,那么     x的平方+y的平方/xy  的值是?
追寻我的幸福 1年前 已收到4个回答 举报

tengda123 幼苗


X=2Y
2Y*2Y+Y*Y=5Y*Y
5Y*Y/2Y*Y=5/2


5

胡翻译 幼苗


x/y=2
设x=2a,则y=a
原式=(4a^2+a^2)/(2a*a)=5/2


2

噢司机个 幼苗


X/Y=2 所以X=2y 代入原式得,
(2y)方+y方/2y方=5y方/2y方=2.5


2

女巫小东邪 幼苗


因为x/y=2,所以x=2y
x方+y方/xy=2y方+y方/2y方
所以等于5/2,也就是2.5


1