已知曲线y=y(x)过点(1,2),且该曲线在任意点处切线的斜率为该点横坐标与纵坐标平方的乘积,求曲线方程

yikeguxing 1年前 已收到1个回答 举报

gfh212uyyu 幼苗


即dy/dx=xy²
dy/y²=xdx
∫dy/y²=∫xdx
-1/y=x²/2+C
过(1,2)
-1/2=1/2+C
所以-1/y=x²/2-1


2