举世瞩目的三峡工程历经近10年的艰苦努力,终于在2003年6月1日下闸蓄水,6

xiaoliuzi99 1年前 已收到1个回答 举报

蜂窝梅 幼苗


6月中旬水位将达到海拔135m,届时坝
前水位将抬高55米.求:此次蓄水,水对坝底所增加的压
强.(g取10N/kg)
压强=1.0*1000 *g*v/s;
v/s=h;h增=55
压强=1000*10*55=550000Pa


3