在任意点切线斜率X+2,且X=1时Y=0的曲线方程当X趋向于正无穷时,下列变量为无穷小量,A.SINX B.COSX C


在任意点切线斜率X+2,且X=1时Y=0的曲线方程
当X趋向于正无穷时,下列变量为无穷小量,A.SINX B.COSX C.1/3+X^2 D.10^X
下列函数在指定变化中是无穷大量 A.e^1/X X趋向正无穷 B.1/X+1 X趋向1 C.1/X+1 X趋向-1 D.e^1/(X-2)X趋向2
下列各函数在指定变化中是无穷小量 A.1-X/X^2-1 X趋向1 B.1-X/X^2-1 X趋向正无穷 C.1-X/X^2-1 X趋向0 D.1-X/X^2-1 X趋向-1
下列变量为无穷小量的是 A.INX X趋向0+ B.e^1/X X趋向0- C.sin1/X X趋向0 D.X-1/X^2-1 X趋向1

衰人自衰 1年前 已收到2个回答 举报

安飞鸟 幼苗


1、
在任意一点x的切线斜率为x+2,则y'=x+2
===> y=∫(x+2)dx
===> y=(1/2)x^2+2x+C
已知x=1时,y=0
所以,(1/2)+2+C=0
则,C=-5/2
所以曲线方程为:y=(1/2)x^2+2x-(5/2)
2、C
3、D
4、B
5、A


6

mm4856700 幼苗


由函数Y=Y(X)在其上任意一点(X,Y)处切线的斜率为1/(X+Y)得
dy/dx=1/(x+y)
令x+y=u,则y=u-x。
两边求导得:y'=u'-1 (y'=dy/dx,u'=du/dx)
带入原方程得:u'-1=1/u 所以u'=1+ 1/u=(u+1)/u
对u'=(u+1)/u=du/dx 进行分离变量,{u/(u+1)}du=dx


1