已知函数fx=x^2-2bx+b-2的零点所在区间是(-1,1)和(1,2),求b的取值范围

linliu0522 1年前 已收到2个回答 举报

薇薇已入市 幼苗


答:
f(x)=x^2-2bx+b-2是开口向上的抛物线
对称轴x=b
f(x)的零点在区间(-1,1)和(1,2)
所以:
f(1)=1-2b+b-2=-b-10
f(2)=4-4b+b-2=-3b+2>0
解不等式组有:
b>-1
b>1/3


5

一水之隔 幼苗


已知函数fx=x^2-2bx+b-2的零点所在区间是(-1,1)和(1,2)
所以f(-1)=3b-1>0,f(1)=-1-b<0,f(2)=2-3b>0
所以b>1/3,b>-1,b<2/3
所以1/3如果不懂,请追问,祝学习愉快!


1