复数3-2i(1+i)2(i为虚数单位)等于 ___ .

血型Ab 1年前 已收到2个回答 举报

hz050601 幼苗


解题思路:利用复数的运算法则即可得出.

原式=
(3-2i)(-i)
2i(-i)=[-2-3i/2]=-1-
3
2i.
故答案为:-1-
3
2i.

点评:
本题考点: 复数代数形式的乘除运算.

考点点评: 本题考查了复数的运算法则,属于基础题.


1

拉灯1111 幼苗


3-2i/(1+i)^2=3-2i/(2i)=2


2