5-X=2 或者3/X=1.5这类型的方程怎么解.要按照现在小学5年级的方式去做例如X-2=5 X-2+2=5+2 X=

5-X=2 或者3/X=1.5
这类型的方程怎么解.要按照现在小学5年级的方式去做
例如X-2=5 X-2+2=5+2 X=7
TOWN1968 1年前 已收到4个回答 举报

小虫为雨 幼苗


5-X=2
5-X+X=2+X
5-2=2+X-2
X=3
3/X=1.5
3/X×X=1.5×X
3÷1.5=1.5×X÷1.5
X=2
更直接的方法:
5-X=2
5=2+X (被减数=差+减数)
X=5-2 (一个加数=和-另一个加数)
X=3
3/X=1.5
3=1.5X (被除数=商×除数)
X=3÷1.5 (一个因数=积÷另一个因数)
X=2


9

苏石榴 幼苗


5-x=2
解;5-x+x=2+x
2+x=5
x=5-2
x=3
3/x=1.5
3/x*x=1.5*x
1.5x=3
x=3/1.5
x=2
好累啊 、给点分不、


2

伟将爷 幼苗


5-X=2
5-X+X=2+X
5-2=2+X-2
X=3
3/X=1.5
3/X×X=1.5×X
3÷1.5=1.5×X÷1.5
X=2


1

给钱就上 幼苗


5-X=2
5=X+2
X=3


0