(X-28)/X=12.5% (32-X)X=112 (32-X)/X=2.2这种类型的方程怎么解?

(X-28)/X=12.5% (32-X)X=112 (32-X)/X=2.2这种类型的方程怎么解?
这是我自己出的题目,我知道答案,我只想知道怎么解,写的详细一点但不要太复杂(回答完我会给悬赏分)
xxjerryxx 1年前 已收到3个回答 举报

zzx304415 幼苗


(X-28)/X=12.5%
x-28=1/8x
x-1/8x=28
7/8x=28
x=32
(32-X)X=112
32x-x²=112
x²-32x+112=0
(x-28)(x-4)=0
x1=28 x2=4
(32-X)/X=2.2
32-x=2.2x
3.2x=32
x=10
如果本题有什么不明白可以追问,

1年前 追问

4

xxjerryxx 举报

32-X=2.2X为什么等于3.2X=32

举报 zzx304415

32-X=2.2X 2.2x+x=32 3.2x=32

lclzy47 幼苗


(X-28)/X=12.5%
x-28=1/8x
x-1/8x=28
7/8x=28
x=32

(32-X)X=112
32x-x²=112
x²-32x+112=0
(x-28)(x-4)=0
x1=28 x2=4

(32-X)/X=2.2
32-x=2.2x
3.2x=32
x=10


2

公主逍遥 幼苗


两边同时乘上x
1 x-28=1/8x
x-1/8x=28
7/8x=28
x=32
2 (32-X)X=112
32x-x²=112
x²-32x+112=0
(x-28)(x-4)=0
x1=28 x2=4

3 (32-X)/X=2.2
32-x=2.2x
3.2x=32
x=10


0