用因式分解法解下列方程:(1)[1/4x2

无舌 1年前 已收到3个回答 举报

抢滩无效 花朵


解题思路:(1)根据方程特点,选用直接开平方法解答;
(2)将(x-5)看做整体,用因式分解法解答.

(1)移项得
1
4]x2=9,
系数化为1得x2=36,
开方得x1=6,x2=-6.
(2)移项得(x-5)2-2(x-5)+1=0,
(x-5-1)2=0,
解得x1=x2=6.

点评:
本题考点: 解一元二次方程-因式分解法.

考点点评: 本题考查了解一元二次方程,利用合适的方法是解题的关键.


4

兜兜熊2006 幼苗


(x-5)²=2(x-5)-1
(x-5)²-2(x-5)+1=0
(x-5-1)²=0
(x-6)²=0
x=6


1

战略战术 幼苗


(x-5)²=2(x-5)-1
(x-5)²-2(x-5)+1=0
(x-5-1)²=0
(x-6)²=0
x-6=0
x=6
很高兴为您解答,祝你学习进步!【the1900】团队为您答题。
有不明白的可以追问!如果您认可我的回答。
请点击下面的【选为满意回答】按钮,谢谢!


0