二次根式奥数题若a 表示2009+√13的小数部分,b表示2009-√13的小数部分,求ab-3a+4b+8的值.

zhaozhuangjs 1年前 已收到1个回答 举报

蓝城槐城足球城 幼苗


根下13是3.……,所以a=√13-3,b=4-√13
ab-3a+4b+8=7√13-25-3√13+9+16-4√13+8=8


5