纯合的黄圆豌豆YYRR和绿皱豌豆yyrr杂交,F1自交,将F2中全部绿圆豌豆再种植(自交),F3中纯合的绿圆豌豆

纯合的黄圆豌豆YYRR和绿皱豌豆yyrr杂交,F1自交,将F2中全部绿圆豌豆再种植(自交),F3中纯合的绿圆豌豆
续:F3的几分之几、
觅糖 1年前 已收到1个回答 举报

7442977 春芽


F2中全部绿圆豌豆包括yyRR 和yyRr两种基因型 :
整个F2中:1/16yyRR 自交后代全部纯合绿圆即1/16
2/16yyRr 自交后代纯合绿圆占F3的比例为:2/16×1/4=1/32
所以所求为:1/16+1/32=3/32
(F2中的比例呃逆应该会求吧?)
保证正确!

1年前 追问

10

觅糖 举报

很很很不幸啊~ 错了。 哎,惆怅~ f2代中绿圆有两种基因型,怎么自交啊。两种分别自交?

举报 7442977

呵呵~不可能的,我就是高中生物老师。除非你问题写错了,比如:原题问的是F3中纯合的绿圆豌豆占F3中全部绿圆豌豆的比例。你把问题再写一遍给我

觅糖 举报

纯合的黄圆豌豆YYRR和绿皱豌豆yyrr杂交,F1自交,将F2中全部绿圆豌豆再种植(自交),F3中纯合的绿圆豌豆占F3的几分之几、 这就是原题~ 老师啊~ 谢谢了哈~

举报 7442977

不好意思,确实我看错了,应该是: 1/3yyRR 自交后代全部纯合绿圆即1/3 2/3yyRr 自交后代纯合绿圆占F3的比例为:2/3×1/4=1/6 所以所求为:1/3+1/6=1/2 这回对!不是把F2全部自交,是只自交全部绿圆,真是汗了~~千万别叫我学生看到啊

觅糖 举报

对是肯定对的嘛,您是老师啊~ 但是,但是我没明白。 额额。上高中之后变笨了~

举报 7442977

你的上个问题:f2代中绿圆有两种基因型,怎么自交啊。两种分别自交? 自交当然是分别自交,植物的自交特指这一株植物自身精卵结合产生后代,一株植物当然只有一种基因型,两种基因型是指有1/3的植株yyRR 这种基因型,另2/3的植株是yyRr这种基因型,每株分别自交。明白没?