纯合黄色圆粒豌豆和纯合绿色皱粒豌豆杂交 F1自交 F2所出现的纯合黄色圆粒豌豆的几率?

纯合黄色圆粒豌豆和纯合绿色皱粒豌豆杂交 F1自交 F2所出现的纯合黄色圆粒豌豆的几率?
是1/16么?
单杂合子 双杂合子 纯合子的比例各是多少?
读后感热 1年前 已收到3个回答 举报

fehacker 幼苗


是1/16
单杂合子:1/2
双杂合子:1/4
纯合子:1/4
可用4:2:2:2:2:1:1:1:1的比例式来做,“4”为纯合子,“2”为单杂合子,“1”为双杂合子


1

chty 幼苗


嗯呐~对的1/16
单杂合子:AaBB 1/8+ Aabb 1/8+ aaBb 1/8+ AABb 1/8 =1/2
双杂合子:AaBb 1/4
纯合子:AABB 1/16+AAbb1/16+aaBB 1/16+aabb 1/16=1/4
希望能帮助到你哈~


2

sweet_fjj 幼苗


是1/16 双杂1/4 纯合子1/4 单杂共4种基因型各占2/16共1/2


0