一车轮外直径为70厘米,要经过长度为1099米的上坡路.请你算一算,车轮从开始要转多少周才能走完这段上...

一车轮外直径为70厘米,要经过长度为1099米的上坡路.请你算一算,车轮从开始要转多少周才能走完这段上...
一车轮外直径为70厘米,要经过长度为1099米的上坡路.请你算一算,车轮从开始要转多少周才能走完这段上坡路?
wwzzll 1年前 已收到4个回答 举报

shaopeng123 春芽


1099÷(0.7x3.14)=500周


6

yzwaxs 幼苗


1099/(0.7*3.14)


2

aikanmm 幼苗


1570周


2

摊破浣溪纱 幼苗


500周。
车轮周长=2×半径×圆周率=2×0.35×3.14≈2.198(m)
车轮周数=1099÷2.198=500(周)


1