纯种黄圆豌豆YYRR与绿皱yyrr杂交得F1,F1自交得F2,F2的全部绿色圆粒豌豆植株自交,所得F3中纯合绿色圆粒

纯种黄圆豌豆YYRR与绿皱yyrr杂交得F1,F1自交得F2,F2的全部绿色圆粒豌豆植株自交,所得F3中纯合绿色圆粒
比例为多少,
七绝 1年前 已收到3个回答 举报

jiangfenfei 幼苗


答案是:1/2.
F2全部绿色圆粒豌豆中,
yyRR占1/3,自交后代全是纯合的绿色圆粒,占总数的1/3;
yyRr占2/3,自交后代中纯合的绿色圆粒占总数的2/3*1/4=1/6;
以上两者加起来,所得F3中纯合绿色圆粒占1/3+1/6=3/6=1/2.


7

葵鱼 幼苗


F1 为YyRr,F2的绿色园粒中,yyRR占1/16,yyRr占(1/4×1/2)=1/8,合计占3/16。
其中1/16的yyRR自交,后代全为纯合绿色园粒,1/8的yyRr自交,纯合绿色园粒占1/8×(1×1/4)=1/32
所以,F3中纯合绿色圆粒占(1/16 +1/32)/(3/16)=1/2


1

xwk1988 幼苗


F2中绿圆是 yyR_
自交分两种情况:yyRR:1/3都是yyRR(纯合子稳定遗传)
yyRr:2/3*1/4——1/6(yyRR)
2/3*1/2——1/3(yyRr)
2/3*1*4——1/6(yyrr)
所以F3中绿圆的比例是:yyRR+yyRr=1/3+1/6+1/3=5/6
有哪一步不清楚的记得追问哦~


1