若a∈(-π/2,0),且sina=-4/5,则cos(2a-π/4)=

烟雾冉冉 1年前 已收到2个回答 举报

一句话一辈子 幼苗


∵a∈(-π/2,0),且sina=-4/5
∴cosa=√1-(-4/5)^2=3/5
cos2a=cos^2a-sin^2=(3/5)^2-(-4/5)^2=-7/25
sin2a=2sinacosa=-24/25
cos(2a-π/4)
=cos2acos45+sin2asin45
=-7/25*√2/2+(-24/25)*√2/2
=-(31√2)/50


9

转告王子我在路上 幼苗


德经


2