设tana=2,则4sina-2cos/5cosa+3sina=;sin^2a+2sinacosa-3cos^2a=

旋转的木马99 1年前 已收到4个回答 举报

酸甜辣 幼苗


tana=sina/cosa=2
sina=2cosa
sin²a+cos²a=1
5cos²a=1
cos²a=1/5
4sina-2cos/5cosa+3sina
分子分母同除以cosa得:
原式=(4tana-2)/(5+3tana)
=(8-2)/(5+6)
=6/11
sin^2a+2sinacosa-3cos^2a
=4cos²a+4cos²a-3cos²a
=5cos²a
=1


10

liu200305 幼苗


分子分母都除以cosa得:
4sina-2cos/5cosa+3sina
=(4tana-2)/(5+3tana)
=6/11
sin^2a+2sinacosa-3cos^2a
=(sin^2a+2sinacosa-3cos^2a)/(sin²a+cos²a)
=(tan²a+2tana-3)/(tan²a+1)
=5/5
=1


1

434434 果实


4sina-2cos/5cosa+3sina (分子分母同除以cosa)
=(4tana-2)/(5+3tana)
=6/11
tana=2
sina=2cosa
sin²a+cos²a=1
所以
cos²a=1/5
sin^2a+2sinacosa-3cos^2a
=4cos²a+4cos²a-3cos²a
=5cos²a
=5×(1/5)
=1


1

dog321 幼苗


第一个都除以cosa,结果是6/11
忘了公式了


0