(2)已知A=45°,a=2,b=根号6,求B(4)已知a=6,b=7,c=8,试判断三角形ABC是锐角三角形、直角三角

(2)已知A=45°,a=2,b=根号6,求B(4)已知a=6,b=7,c=8,试判断三角形ABC是锐角三角形、直角三角形还是钝角
在三角形ABC中(1)已知A=45°,a=2,b=根号6,求B(2)已知a=6,b=7,c=8,试判断三角形ABC是锐角三角形、直角三角形还是钝角
yxxin 1年前 已收到2个回答 举报

dgdvdr 幼苗


(1)sinB=bsinA/a=√6*√2/4=√3/2,
∴B=60°或120°.
(2)a


4

zskzhaoyi 幼苗


第一问根据正弦定理可以得到2/2分之根号2=根号6/B的正弦值,解得B的正弦值为2分之根号3,所以B=60°。
第二问根据余弦定理可得64=36+49-84C的余弦值,解得C的余弦值为19/84小于1,所以C小于90°。


2