已知复数 z= 1-i 1+i , . z 是z的共轭复数,则 | . z | 等于(  ) A.4 B.2 C.1 D

已知复数 z=
1-i
1+i
.
z
是z的共轭复数,则 |
.
z
|
等于(  )
A.4 B.2 C.1 D.
1
2
ii中的老大 1年前 已收到1个回答 举报

agagtu另 幼苗


复数 z=
1-i
1+i =
(1-i)(1-i)
(1+i)(1-i) =
-2i
2 =-i,
∴z的共轭复数
.
z 是i,
∴ |
.
z | 等于1
故选C.


6