鸭的只数比鸡少4分之1,鸭的只数相当于鸡的几分之几,鸡的只数相当于鸡鸭总数的几分之几?

鸿生业主 1年前 已收到3个回答 举报

gweagewr 幼苗


(鸡-鸭)/鸡=1/4
鸭=3/4鸡
鸡/(鸡+鸭)=1/(1+3/4)=1/(7/4)=4/7


5

圆子的竿子 幼苗


鸭是3/4
鸡是1
鸭相当于鸡的:3/4÷1=3/4
鸡的只数相当于鸡鸭总数的:1÷(1+3/4)=4/7


2

滕峻 幼苗


假设鸡4只,则鸭3只,则鸭的只数相当于鸡的4分之3,鸡的只数相当于鸡鸭总数的7分之4


2