一个两位数,十分位上的数字比百分位上的数字大2 将十分位上的数字与百分位交换位置得到一个新的两位小数,原来的两位小数与新

一个两位数,十分位上的数字比百分位上的数字大2 将十分位上的数字与百分位交换位置得到一个新的两位小数,原来的两位小数与新的小数相加后的6.66,原来的小数是多少?
一切都看透 1年前 已收到6个回答 举报

evcnw 幼苗


3.42


4

liuxiaohua72 幼苗


仅考虑小数部分,相加后得0.66,十分位上的数字比百分位上的数字大2,所以原来小数部分是0.24,整数部分是6/2=3,原来小数是3.24


4

一季天光 幼苗


设百分位为x,十分位为 x+2,各位数不变=6/2=3所以x+(x+2)=6【十分位】则x=2 答案明显为3.42


2

jiang59518220 幼苗


两位数哪来的十分位和百分位,只有个位十位


1

茄子开花21 幼苗


原来的两位小数=0.01a+0.1ab
新的小数=0.01b+0.1a
∴0.01a+0.1b+0.01b+0.1a=6.66 0.11a+0.11b=6.66
a-b=2 a=b+2
0.11(b+2)+0.11b=6.66
0.22b=6.44
题目是错的


1

温升华 幼苗


3.42+3.24=6.66 原来的小数是3.42


0