数学题:一户人家养了600只鹅,鸭比鹅多3/1,鹅比鸡少4/1,鸭和鸡一共有多少只?

千年等上65回 1年前 已收到1个回答 举报

我曾经的曾经 幼苗


鸭:600×(1+1/3)=800
鸡:600÷(1-1/4)=800
800+800=1600只,
补充你的分数写法不对,应该写为1/3,1/4


6